República Bolivariana de Venezuela
Jueves, 24 de Abril de 2014
Sala de Prensa > Noticias
Noticias
03 de noviembre de 2006
TODO LISTO PARA EL SIMULACRO NACIONAL DE VOTACIÓN DE ESTE DOMINGO
*En la preparatoria para el evento electoral del 3D, el CNE pondrá a prueba la plataforma tecnológica, los aspectos logísticos y el funcionamiento de la mesa electoral, tal como si fuera el día de la votación

El Consejo Nacional Electoral se encuentra preparado para la realización este domingo 5 de noviembre del simulacro de votación, que implica la activación de 5 mil centros de votación a escala nacional, de los cuales 52 centros funcionarán como pilotos.

 

Con este simulacro se pondrá a prueba, además de la plataforma tecnológica, los aspectos logísticos y de funcionamiento de la mesa electoral. Solo en los centros pilotos el acto de votación se realizará completamente, incluyendo la utilización de la máquina captahuella. En el resto de los centros operará solamente la máquina de votación para que el elector se familiarice y se le entregará también información electoral para su capacitación.

 

En todo el país trabajarán de 10 a 12 mil operadores y se dispondrá de 24 centros de acopio de transmisión, que funcionarán en cada una de las oficinas regionales del CNE, y 75 juntas municipales, donde también se realizará acopio de transmisión de datos.

 

Para este ensayo de votación, el ente comicial habilitará dos centros pilotos por cada estado, a diferencia de Miranda donde funcionarán seis.

 

El procedimiento arranca a las 6:00 de la mañana, con la instalación de las máquinas, y se estima que a las 7:00 de la mañana comience el proceso de votación. El cierre está previsto para las 2:00 de la tarde y media hora después se realizará la transmisión de los resultados.

 

Los 52 centros pilotos donde el proceso de votación se llevará a cabo completamente son los siguientes:

ESTADO

MUNICIPIO

PARROQUIA

CENTRO DE VOTACIÓN

DISTRITO CAPITAL

LIBERTADOR

CANDELARIA

LICEO ANDRES BELLO

DISTRITO CAPITAL

LIBERTADOR

CATEDRAL

INSTITUTO CICLO DIVERSIFICADO FERMIN TORO

ANZOATEGUI

BOLIVAR

EL CARMEN

LICEO RAFAEL A PADILLA

ANZOATEGUI

BOLIVAR

SAN CRISTOBAL

ESCUELA DR. JOSE ANTONIO A CALATRAVA

APURE

SAN FERNANDO

SAN FERNANDO

ESC. BAS. DANIEL O'LEARY

APURE

SAN FERNANDO

EL RECREO

ESCUELA BASICA EL RECREO

ARAGUA

GIRARDOT

MADRE MARIA DE SAN JOSE

ESC BAS VICTOR MANUEL PATIÑO

ARAGUA

GIRARDOT

LOS TACARIGUAS

PRE-ESCOLAR SIMON BOLIVAR

BARINAS

BARINAS

BARINAS

CIC DIV DANIEL F OLEARY

BARINAS

BARINAS

EL CARMEN

ESC BAS MARIA LARIVA SALAS

BOLIVAR

CARONI

SIMON BOLIVAR

CICLO DIVERS MANUEL PIAR

BOLIVAR

HERES

CATEDRAL

CICLO DIVERSIFICADO FERNANDO PEÑALVER

CARABOBO

VALENCIA

MIGUEL PEÑA

PREESCOLAR RICARDO URRIERA

CARABOBO

VALENCIA

SAN JOSE

LICEO CICLO DIVERSIFICADO

PEDRO GUAL

COJEDES

SAN CARLOS

SAN CARLOS DE AUSTRIA

ESCUELA BASICA ELOY G GONZALEZ

COJEDES

SAN CARLOS

SAN CARLOS DE AUSTRIA

ESCUELA BASICA MONS FCO MIGUEL SEIJAS

FALCON

CARIRUBANA

CARIRUBANA

ESCUELA TECNICA COMERCIAL PUNTO FIJO

FALCON

MIRANDA

SANTA ANA

UNIDAD EDUCATIVA CECILIO ACOSTA

GUARICO

ROSCIO

SAN JUAN DE LOS MORROS

ESCUELA BASICA JOSE FELIX RIBAS

GUARICO

ROSCIO

SAN JUAN DE LOS MORROS

PRE-ESCOLAR REPUBLICA DEL BRASIL

LARA

IRIBARREN

LA CONCEPCION

LICEO LISANDRO ALVARADO

LARA

IRIBARREN

JUAN DE VILLEGAS

ESC BAS LIBERTADOR

MERIDA

ALBERTO ADRIANI

PRESIDENTE PAEZ

UNIDAD EDUC. MAURICIO ENCINOSO

MERIDA

LIBERTADOR

EL LLANO

CICLO DIVERSIFICADO LIBERTADOR

MIRANDA

GUAICAIPURO

LOS TEQUES

COLEGIO AMBROSIO PLAZA

MIRANDA

GUAICAIPURO

LOS TEQUES

CICLO BASICO COMUN JULIO ROSALES

MIRANDA

SUCRE

PETARE

COLEGIO JOSE DE JESUS AROCHA

MIRANDA

BARUTA

BARUTA

LICEO ALEJO FORTIQUE

MIRANDA

CHACAO

CHACAO

U EDUC MUNICIPAL ANDRES BELLO

MIRANDA

EL HATILLO

EL HATILLO

ESCUELA MUNICIPAL JUAN MANUEL CAJIGAL

MONAGAS

MATURIN

SAN SIMON

ESCUELA BASICA REPUBLICA DEL URUGUAY

MONAGAS

MATURIN

SAN SIMON

ESCUELA BASICA VICENTE SALIAS

NUEVA ESPARTA

ARISMENDI

LA ASUNCION

UNIDAD EDUCATIVA FRANCISCO ESTEBAN GOMEZ

NUEVA ESPARTA

ANTOLIN DEL CAMPO

LA PLAZA DE PARAGUACHI

UNIDAD EDUCATIVA BOLIVARIANA ANTOLIN DEL CAMPO

PORTUGUESA

GUANARE

GUANARE

ESCUELA BASICAJOSE MARIA VARGAS

PORTUGUESA

GUANARE

GUANARE

ESCUELA BASICA .JUAN FERNANDEZ DE LEON

SUCRE

SUCRE

AYACUCHO

UNIDAD EDUCATIVAANDRÉS

ELOY BLANCO

SUCRE

SUCRE

SANTA INES

LICEO ANTONIO JOSE DE SUCRE

TACHIRA

SAN CRISTOBAL

PEDRO MARIA MORANTES

UNIDAD EDUC CARLOS RANGEL LAMUS

TACHIRA

SAN CRISTOBAL

PEDRO MARIA MORANTES

CICLO DIV LICEO SIMON BOLIVAR

TRUJILLO

TRUJILLO

CHIQUINQUIRA

GRUPO ESCOLAR ESTADO CARABOBO

TRUJILLO

VALERA

JUAN IGNACIO MONTILLA

ESCUELA BASICA ELOISA FONSECA

YARACUY

SAN FELIPE

SAN FELIPE

ESC BAS REPUBLICA DE NICARAGUA

YARACUY

SAN FELIPE

SAN FELIPE

ESC BAS ALBERTO RAVELL

ZULIA

MARACAIBO

CHIQUINQUIRA

UND EDU NAC RAFAEL MARIA BARALT

ZULIA

MARACAIBO

OLEGARIO VILLALOBOS

UND EDU NAC UDON PEREZ

AMAZONAS

ATURES

FERNANDO GIRON TOVAR

ESC BAS MENCA DE LEONI

AMAZONAS

ATURES

 LUIS ALBERTO GOMEZ

ESC BAS DON ROMULO BETANCOURT

DELTA AMAC

TUCUPITA

SAN JOSE

GRUPO ESCOLAR PETION

DELTA AMAC

TUCUPITA

ANTONIO JOSE DE SUCRE

ESCUELA SIMON RODRIGUEZ

VARGAS

VARGAS

CATIA LA MAR

ESC MUNC DR. ALFREDO MACHADO

VARGAS

VARGAS

LA GUAIRA

ESC. INTEGRAL BOLIVARIANA REPUBLICA DE PANAMA